案件剖析

频道首页 >> 案件剖析 >> 文章正文

单位犯罪案例

来源: 添加时间:2019/11/25 【字体: 】 【打印】 【关闭

 [案情介绍]

  某石油公司近年来成为远近闻名的优秀企业,职工的福利待遇也是令人称道。这不今年春节元霄佳节市里办灯会,指令下属各单位出节目,某石油公司派出的彩车和演员可真是一流,着实风光了一阵。老百姓心中暗自猜测,在生意越来越难做的今天,是什么令该石油公司称雄市场?直到1997年8月,人们才恍然大悟:原来如此。

  某石油公司到底拥有什么法宝呢,原来该公司竞是靠设立帐外帐偷税而发的。

  1996年2月间,公司经理周X在召开的公司业务会上,研究石油以销计酬,挂钩销售事宜时,决定由石油公司运输各类成品油给下属各加油站销售,不开销售发票,由公司业务股统一核算结帐,并用收款收报和公刮的增值税提货单收款作为公司帐外经营收入记载的方法,达到帐外偷税的目的。该决定作出后,该石油公司从1996年5月至1四7年1月间,在从事汽油、柴油、煤油的销售活动中,设立帐外帐,将部分汽油、柴油、煤油的销售收入不通过公司的财务进行核算,而是帐外另设经营帐,隐匿成品油销售收入134.9万多元,不向国家税务机关申报纳税,从中偷税9.8万元。

[案情分析]

  [法律分析]

  单位犯罪是指公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为。认定单位犯罪,必须同时具备以下条件:1、单位犯罪的主体是公司、企业、事业单位、机关、团体,个体户不能构成单位犯罪主体;2.单位犯罪的主观目的大多是为本单位牟取非法利益,少数负责人以单位名义为自己牟利而实施的犯罪不构成单位犯罪;3.客观上表现为经单位集体决定或者由负责人决定实施。本案中,某石油公司为少交税款,由公司法定代表人、经理周亮提出并经公司业务会集体研究作出决定,由石油公司实施设立帐外帐,偷税9.8万元的行为,显然构成了单位犯罪。对单位犯罪的处罚与自然人犯罪有很大差别,因不能对单位施以限制其人身自由的手段加以处罚,故对单位犯罪的,—般是对单位判处罚金。又因直接责任人难辞其咎,所以对直接责任人判处刑罚。这样,单位犯罪的处罚是双罚制,既对单位处以罚金,又对自然人处以刑罚。所以本案最终判处石油公司罚金7万元,直接责任人周亮有期徒刑4年。

[案情结果]

  1997年8月,税务机关在查帐中发现了该石油公司偷税的事实。经检察机关立案侦查,查实该公司偷逃税的犯罪事实后,向人民法院提起公诉,人民法院审理后,认定该石油公司构成偷税罪,判处罚金7万元;判处直接责任人周亮有期徒刑4年。

[相关法规]

  《刑法》第30条规定:公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定为单位犯罪的,应当负刑事责《刑法》31条规定:单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接寅任人员判处刑罚。

  单位犯罪是指公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为。